Emagrecer custa caro mas compensa…

Quem está acima do peso e decide encarar pra valer o processo de emagrecimento acaba dando uma mexida no orçamento. É um tênis para caminhada aqui, aulas de hidroginástica acolá. Sem falar em todo um mundo novo de frutas, verduras, hortaliças e alimentos com baixas calorias. Um copo de requeijão com zero teor de gordura custa o dobro do preço da versão normal, só para ficar em um exemplo mais cremoso. Existem ainda as reuniões em grupos de apoio, indicados para quem acha que não vai conseguir sozinho. No Vigilantes do Peso, talvez os mais famoso, a mensalidade custa R$ 83.

Já está pensando em desistir? Tenha paciência, respire fundo. Imagine uma vida sem diabetes, sem hipertensão, sem o olhar de desdém da vendedora quando você pedir para provar as calças da seção masculina (e elas não entrarem!). Com um pouco de esforço e uma boa dose de planejamento financeiro dá, sim, para vencer o desafio da balança e ficar com a saúde e autoestima em dia. "O que pode parecer um gasto deve ser encarado como investimento. É um investimento para o futuro", reforça o consultor e analista financeiro Roberto Ferreira.

Antes de sair por aí saltitando com a roupa nova de ginástica, contudo, é preciso colocar no papel todos os seus gastos. De acordo com Ferreira, as novas despesas entram na categoria dos gastos variáveis, obrigatórios ou não. Os obrigatórios são os que você terá que conviver para sempre. Feita a planilha do orçamento, dá para descobrir algumas coisas que poderão ser cortadas, ou melhor, substituídas. Você não precisa deixar de ir à pizarria com a família. Mas não precisa ir toda semana, não é mesmo? Roberto Ferreira sugere outra coisa, que não tem nada a ver com comida: falar menos ao celular. É caro. Segundo o IBGE, nos 15 anos do real, as tarifas do setor de comunicação aumentaram 685%, bem acima da inflação do período, que ficou em 251%. Já as hortaliças e verduras subiram 211,41%.

O custo de emagrecer

Academia de ginástica razoável – de R$ 80 a R$ 120
Academia de ginástica chiquérrima – R$ 230
Personal trainer (hora-aula) – de R$ 15 a R$ 50
Pilates (duas aulas por semana) – de R$ 120 a R$ 200
Hidroginástica – de R$ 60 a R$ 120
Vigilantes do Peso (para 12 semanas) – R$ 256
Consulta com nutricionista (com retornos em 30 dias) – R$ 200
Lata de shake da Herbalife (rende 22 porções) – R$ 86
Caixa de Diet Shake (rende 11 porções) – R$ 20
Barrinhas de cereal (pacote com três unidades) – R$ 3
Iogurte light (1 litro) – R$ 6
Pão de forma light (pacote) – R$ 5

Leave a comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*