“Explosão” da pele com o uso de anabolizantes por praticantes de musculação

Um jovem alemão sentiu na pele o preço do excesso de uso de anabolizantes. As drogas (250 mg de enantato de testosterona e 30 mg metandienona, duas vezes por semana) induziram o surgimento de uma acne severa, que criou feridas profundas, com abcessos e pústulas, em seu peito e nas suas costas.

O rapaz, de 21, anos também apresentava febre, encolhimento de testículos e redução na concentração de espermatozóides. Todos os sintomas desapareceram com o fim do uso dos esteróides e com a ajuda de antibióticos. As cicatrizes, no entanto, vão ficar para sempre.

Corpo do jovem quando se achava no "auge" da boa forma

Corpo do jovem quando se achava no "auge" da boa forma

 
Forma severa de acne causou feridas na pele que "explodiram" e ficaram infeccionadas devido ao excesso de anabolizantes

Forma severa de acne causou feridas na pele que "explodiram" e ficaram infeccionadas devido ao excesso de anabolizantes

Corpo do rapaz após as feridas provocadas pelo uso de anabolizantes terem cicratizado

Corpo do rapaz após as feridas provocadas pelo uso de anabolizantes terem cicratizado

 

O caso foi apresentado na revista especializada “The Lancet” pelos médicos do departamento de dermatologia da Universidade Heinrich-Heine, em Dusseldorf, na Alemanha, que atenderam o rapaz.

 

Leave a comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*